09

nov. 2019

10

Championnats régionaux Interclubs TC Poule M - 25 m

Passés
Championnats régionaux Interclubs TC Poule M - 25 m

Du 09 au 10 nov. 2019 / lieu : Piscine Franck Esposito, 1 Boulevard Pierre de Coubertin 92600 Asnières-sur-Seine

Championnats régionaux Interclubs TC Poule M - 25 m

Voici venu le temps de l'EQUIPE et UNIQUEMENT de L'EQUIPE !

Le temps où chacun donne le meilleur de soi pour l'autre, pour les 9 autres engagés(ées) de son équipe !

EH OUI, vous l'aurez compris...voici venu le temps des INTERCLUBS !!!

Toujours des temps forts durant tout un week-end et ce avec toutes les générations du BCS Natation réunies : une bien belle image allant des VIEUX jusqu'à nos JEUNES POUSSES !

Découvrons donc quels sont nos compétitrices et compétiteurs engagés pour le BCS Natation :

AInsi, pour les Filles...

....Alice, Anaïs, Christel, Célia, Clara, Lucie, Maelle, Marthe, Victoire et Zoé...vont donner le meilleur d'elles-mêmes !

Tandis que pour les Garçons...

...Benjamin, Gilles, Vincent, Sylvain, Eytan, Oscar, Mathieu, Pol, Maxence et William...s'évertueront également à donner le meilleur d'eux-mêmes !

Les POMPOM Girls & Boys seront, comme à l'habitude nombreux à venir soutenir nos Compétiteurs et compétitrices engagées !

Vous retrouvez l'intégralité du Programme de ce week-end qui s'annonce enflammé en cliquant ICI

ALLEZ LES FILLES !!!

ALLEZ LES GARCONS !!!

ALLEZ LE BCS NATATION !!!


toute l'association

Résultat

Championnats régionaux Interclubs TC Poule M - 25 m

ça c'est fait...et plutôt bien fait !

Les Championnats Régionaux INTERCLUBS en bassin de 25m ont délivré leurs résultats.

Vous retrouvez d'ailleurs les RECORDS BCS FILLES et GARCONS mis à jour (à hier soir) sur le site : de nombreuses belles surprises..le travail paie toujours avec les années qui avancent !!!

Vous retrouvez égaement, tout en bas jointes, un certains nombre de photos faites dimanche après-midi sur les bords du bassin  et dans les tribunes d'Asnières !!!

Au lendemain donc de ces 2 jours de frénésie autour des bassins, bruits, cris, encouragements, engagement,...étaient au rendez-vous !

Les Filles ont tenu leur rang en terminant 1ère de la Poule M qui s'est déroulée Samedi sur Asnières et Dimanche sur Clichy : BRAVO Mesdames !

Les Garçons quant à eux, n'ont pas démérité non plus, terminant à la 4ème place, avec de nombreux jeunes dans l'équipe et des beaux relais réalisés !

Notre Coach Daniel ne manque également pas, une fois de plus, l'occcasion de donner ses impressions sur ces 2 jours intenses qui a rassemblé 22 compétiteurs 11 filles et 11 garçons tous déterminés !

" Voilà les interclubs sont passés cette année juste deux équipes engagées ( 1 filles & 1 garçons ) avec un mélange de jeunes pousses et de nageurs aguerris.

Certains jeunes ont su relever le challenge en respectant les consignes tactiques et le résultat est là, d’autres comme c'est trop souvent le cas, continuent à nager à leur manière et malheureusement pour eux cela ne fonctionne pas !!...ils auraient dû s’inspirer de certains aguerris !!!

Lors de cette compétition, la seule de la saison, nous nagions pour notre bannière et malheureusement certains nageurs ne l’on pas respecté.

Je n’arrive toujours pas à comprendre pourquoi venir si on préfère jouer sur son maudit téléphone !!!

Une fin de soirée autour d’un repas pris en commun dans la bonne humeur a permis à tout le monde de fermer ces Interclubs.

Nous attendrons les classements pour pouvoir parler de réussite !!!"

Daniel

Vous retrouvez l'intégralité des résultats du BCS Natation ci-dessous :

BOIS-COLOMBES SPORT

Code de la structure : 11309200540 - Région : ILE-DE-FRANCE (1592) - Département : HAUTS-DE-SEINE (1680)

Résultats des relais
1ère 4x200 Nage Libre Dames Séries   09:01.39   1089 pts  
1ère 4x100 4 Nages Dames Séries   04:34.49   1112 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries   05:01.81   1069 pts  
2e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries   08:08.78   1088 pts  
3e 4x100 4 Nages Messieurs Séries   04:05.73   1100 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries   04:31.37   1046 pts  
ABRIC Benjamin (1985) FRA
1er 100 4 Nages Messieurs Séries   01:04.42   1013 pts  
2e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 08:08.78   1088 pts  
3e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [4e relayeur] 04:05.73   1100 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
BARRIER Clara (2001) FRA
1ère 200 Papillon Dames Séries   02:37.49   918 pts  
1ère 4x200 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 09:01.39   1089 pts  
1ère 4x100 4 Nages Dames Séries [2e relayeuse] 04:34.49   1112 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
CANTRELLE Gilles (1990) FRA
1er 200 Brasse Messieurs Séries   02:21.10   1159 pts  
2e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 08:08.78   1088 pts  
3e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [3e relayeur] 04:05.73   1100 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [10e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
CANTRELLE Vincent (1988) FRA
1er 400 Nage Libre Messieurs Séries   04:15.01   1078 pts  
2e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 08:08.78   1088 pts  
3e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [2e relayeur] 04:05.73   1100 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [9e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
CHIBOUST Christel (1990) FRA
1ère 100 4 Nages Dames Séries   01:08.75   1104 pts  
1ère 4x200 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 09:01.39   1089 pts  
1ère 4x100 4 Nages Dames Séries [3e relayeuse] 04:34.49   1112 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
DELAVANNE Marthe (2003) FRA
2e 200 4 Nages Dames Séries   02:42.32   882 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [8e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
DELAVANNE Zoé (1998) FRA
2e 200 Brasse Dames Séries   02:57.92   931 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [7e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
GODEFROY Maxance (2006) FRA
6e 200 4 Nages Messieurs Séries   02:38.40   750 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
HUMBERT Celia (2005) FRA
1ère 200 Dos Dames Séries   02:30.80   1005 pts  
1ère 4x200 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 09:01.39   1089 pts  
1ère 4x100 4 Nages Dames Séries [1ère relayeuse] 04:34.49   1112 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [10e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
LE CAM Pol (2005) FRA
6e 100 Dos Messieurs Séries   01:17.13   678 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [6e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
LEGLAIVE Victoire (2002) FRA
1ère 100 Papillon Dames Séries   01:14.26   894 pts  
1ère 4x200 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 09:01.39   1089 pts  
1ère 4x100 4 Nages Dames Séries [4e relayeuse] 04:34.49   1112 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
LENARDUZZI Eytan (2005) FRA
4e 200 Dos Messieurs Séries   02:17.42   995 pts  
2e 4x200 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 08:08.78   1088 pts  
3e 4x100 4 Nages Messieurs Séries [1er relayeur] 04:05.73   1100 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 04:31.37   1046 pts  
MEITE Maelle (2007) FRA
2e 100 Nage Libre Dames Séries   01:11.90   735 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
PETIT Sylvain (1991) FRA
5e 100 Brasse Messieurs Séries   01:17.40   876 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [8e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
PEYRE MITILLA Oscar (2005) FRA
5e 100 Papillon Messieurs Séries   01:11.26   799 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [7e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
ROY Anais (2006) FRA
6e 100 Brasse Dames Séries   01:37.22   673 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [5e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
SCOTTO Alice (2002) FRA
3e 400 Nage Libre Dames Séries   05:07.04   883 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [9e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
SCOTTO Lucie (1999) FRA
2e 100 Dos Dames Séries   01:18.22   827 pts  
1ère 10x50 Nage Libre Dames Séries [6e relayeuse] 05:01.81   1069 pts  
SCOTTO Mathieu (2005) FRA
6e 200 Papillon Messieurs Séries   02:47.11   641 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [5e relayeur] 04:31.37   1046 pts  
TROYAUX William (1994) FRA
5e 100 Nage Libre Messieurs Séries   00:59.50   945 pts  
4e 10x50 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 04:31.37   1046 pts  

 

Vous retrouvez également l'intégralité des résultats de ces Championnats Régionaux INTERCLUBS en cliquant ICI 

ATTENDONS donc encore de savoir si les Filles accèdent ou non au niveau régional..et OUI POURQUOI PAS ;)

Merci à tous les nageurs, nageuses et à notre Coach Daniel pour ce très beau week-end en EQUIPE !!!

Merci à tous les officiels(les) pour leur concours incontournable !!!

Merci à toutes les POMPOM Girls & Boys pour leurs encouragements et supports sans faile !!!

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter