22

juin 2018

24

Trophée Régional Lucien-Zins Ile de France - 50 m

Passés
Trophée Régional Lucien-Zins Ile de France - 50 m

Du 22 au 24 juin 2018 / lieu : Stade Nautique Youri Gagarine, 67 Rue Youri Gagarine 94800 Villejuif

Trophée Régional Lucien-Zins Ile de France - 50 m

 

Le natathlon a livré ses qualifiés(ées) pour le Trophée Régional Lucien ZINS, également Inter-Régional de par la taille de l'Ile-de-France !

 

Le BCS Natation a de nombreux Jeunes bien placés dans le classement national et tous les 12 représentants BCS Natation ont bien performé dans leur catégorie d'âge respective emmenés tambour batant par leur Coach Christel durant toute la Saison 2017-2018 !

 

Après consolidation des performances et du classement national, le BCS Natation aura donc 4 dignes représentants(tes) qui  accédent à cette Finale Lucien ZINS de par leurs résultats obtenus : BRAVO à nos 4 Jeunes qui vous pouvoir finir une année de natation bien remplie de leurs performances.

LE BCS Natation sera équitablement représenté :

# Célia (2005) et Maëlle (2007) chez les Filles

# Eytan (2005) et Oscar ( 2005) chez les Garçons

Vous retrouvez également ci-dessous l'intégralité de la Star-liste BCS Natation pour ce week-end qui prévoie d'ores et déjà d'être âprement discuté pour aller chercher les titres en jeu !

 

BOIS-COLOMBES SPORT

Code de la structure : 540

Région : ILE-DE-FRANCE (1592)

Département : HAUTS-DE-SEINE (1680)

Nombre d'engagements individuels : 20

LENARDUZZI Eytan (2005) FRA
200 Nage Libre Messieurs   série 9 couloir 2 02:20.21 Vendredi 22 Juin 16h07
50 Dos Messieurs   série 9 couloir 8 00:34.27 Samedi 23 Juin 16h15
100 Nage Libre Messieurs   série 12 couloir 8 01:03.94 Samedi 23 Juin 17h21
400 Nage Libre Messieurs   série 9 couloir 1 04:54.76 Dimanche 24 Juin 10h51
50 Nage Libre Messieurs   série 13 couloir 8 00:28.61 Dimanche 24 Juin 17h40
PEYRE MITILLA Oscar (2005) FRA
200 Dos Messieurs   série 3 couloir 6 02:42.64 Vendredi 22 Juin 17h47
50 Papillon Messieurs   série 6 couloir 8 00:33.08 Samedi 23 Juin 09h41
50 Dos Messieurs   série 5 couloir 3 00:35.73 Samedi 23 Juin 16h09
400 Nage Libre Messieurs   série 3 couloir 3 05:14.65 Dimanche 24 Juin 10h16
100 Dos Messieurs   série 2 couloir 5 01:18.24 Dimanche 24 Juin 16h37
HUMBERT Celia (2005) FRA
200 Dos Dames   série 6 couloir 7 02:44.95 Vendredi 22 Juin 17h36
400 4 Nages Dames   série 5 couloir 2 05:56.97 Samedi 23 Juin 09h28
50 Dos Dames   série 13 couloir 2 00:35.95 Samedi 23 Juin 16h03
400 Nage Libre Dames   série 10 couloir 3 05:09.43 Dimanche 24 Juin 09h57
100 Dos Dames   série 11 couloir 8 01:17.09 Dimanche 24 Juin 16h33
MEITE Maelle (2007) FRA
200 Dos Dames   série 1 couloir 8 03:12.29 Vendredi 22 Juin 17h17
50 Dos Dames   série 3 couloir 5 00:40.72 Samedi 23 Juin 15h49
100 Nage Libre Dames   série 1 couloir 3 01:20.07 Samedi 23 Juin 16h29
100 Dos Dames   série 2 couloir 3 01:28.47 Dimanche 24 Juin 16h14
50 Nage Libre Dames   série 2 couloir 2 00:35.33 Dimanche 24 Juin 17h04

 

Vous pouvez suivre de près cet évènement en retrouvant ci-dessous l'intégralité du Programme en cliquant ICI

 

Tous le BCS Natation est derrière nos Jeunes

Allez CELIA !!!

Allez MAËLLE !!!

Allez EYTAN !!!

Allez OSCAR !!!

ALLEZ BCS Natation !!!

Signature officelle :

Les COACHS, les POMPOM Girls & Boys, les OFFICELS et tous les parents inconditionnels ;)


toute l'association

Résultat

Trophée Régional Lucien-Zins Ile de France - 50 m

 

Voilà le Trophée Lucien ZINS Régional terminé et avec lui nos 4 vaillants nageurs et nageuses BCS Natation qui ont porté haut les couleurs et valeurs du Club !

Pour rappel, ce sont 313 Jeunes Filles et Garçons qui se sont affrontés sur Villejuif pour ce Trophée Lucien ZINS avec, pas moins de 2 158 engagements...

...Fort de ces informations vous apprécierez d'autant plus les performances de nos Athlètes BCS Natation ;)...Une Mention Spéciale à Célia qui a réussi à se hisser sur le podium la gratifiant d'une Médaille de Bronze au 200 DOS et fleurtant également avec d'autres podiums...!

Vous retrouvez ci-dessous l'intégralité de leurs performances :

BRAVO à tous les 4 !...emmenés par leur Coach Christel qui va leur débriefer toutes leurs courses comme à l'habitude.

 

BOIS-COLOMBES SPORT

HUMBERT Celia (2005) FRA 
5e 400 Nage Libre Dames Séries   05:09.65   865 pts  
4e 50 Dos Dames Séries   00:35.42   901 pts  
9e 100 Dos Dames Séries   01:18.63   818 pts  
3e 200 Dos Dames Séries   02:44.48   838 pts  
4e 400 4 Nages Dames Séries   05:54.34   792 pts  
LENARDUZZI Eytan (2005) FRA 
18e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:28.17   895 pts  
26e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:02.93   843 pts  
--- 200 Nage Libre Messieurs Séries   DSQ   ---  
34e 400 Nage Libre Messieurs Séries   05:01.48   733 pts  
27e 50 Dos Messieurs Séries   00:34.29   772 pts  
MEITE Maelle (2007) FRA 
125e 50 Nage Libre Dames Séries   00:36.88   556 pts  
117e 100 Nage Libre Dames Séries   01:18.92   550 pts  
72e 50 Dos Dames Séries   00:39.91   693 pts  
--- 100 Dos Dames Séries   DSQ   ---  
41e 200 Dos Dames Séries   03:10.66   560 pts  
PEYRE MITILLA Oscar (2005) FRA 
58e 400 Nage Libre Messieurs Séries   05:10.39   675 pts  
45e 50 Dos Messieurs Séries   00:35.38   720 pts  
41e 100 Dos Messieurs Séries   01:15.66   711 pts  
27e 200 Dos Messieurs Séries   02:44.92   665 pts  
44e 50 Papillon Messieurs Séries   00:32.72   743 pts

 

Vous retrouvez également l'intégralité des résultats du Trophée en cliquant ICI

 

Excellente fin de saison à nos quatre compétiteurs et Rendez-Vous l'année prochaine pour les jeunes présents, pour continuer à marquer de leurs performances le Natathlon, et si-possible, à nouveau le Trophée Lucien ZINS de leur présence !

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter