08

déc. 2018

09

Championnat régional en bassin de 25m - Bobigny -

Passés
Championnat régional en bassin de 25m - Bobigny -

Du 08 au 09 déc. 2018 / lieu : Centre nautique Jacques Brel, 20-38 Rue Auguste Delaune 93000 BOBIGNY

Championnat régional en bassin de 25m - Bobigny -

PROGRAMME, HORAIRES et SERIES des Championnats Régionaux sur BOBIGNY ce week-end cliquez ICI 

 

LE BCS enchaîne les compétitions après les Championnats Départementaux qui ont permi les qualifications vers les Championnats Régionaux, dans les rangs des nageuses et nageurs du BCS Natation.

Pour ce deuxième volet, nos compétiteurs et compétitrices évolueront dans le bassin de Bobigny, à l'autre bout de la A86, avec des clubs des Hauts-de-Seine qui leurs sont familiers.

Notre Coach Daniel encadrera la délégation BCS composée des 4 nageuses et 4 nageurs suivants :

DEAT JONCOUR Jasmin (2002) FRA
50 Nage Libre Messieurs   série 4 couloir 2 00:26.39 Samedi 08 Décembre 16h27
100 Nage Libre Messieurs   série 3 couloir 1 00:58.62 Dimanche 09 Décembre 11h01
FARHAT Malik (2002) FRA
200 Nage Libre Messieurs   série 2 couloir 4 02:09.68 Samedi 08 Décembre 09h21
50 Papillon Messieurs   série 4 couloir 5 00:27.95 Samedi 08 Décembre 10h46
50 Nage Libre Messieurs   série 5 couloir 4 00:26.00 Samedi 08 Décembre 16h28
100 Nage Libre Messieurs   série 5 couloir 2 00:57.04 Dimanche 09 Décembre 11h04
NOGATCHEWSKY Erwan (2002) FRA
100 Dos Messieurs   série 3 couloir 6 01:02.88 Samedi 08 Décembre 10h31
200 Dos Messieurs   série 3 couloir 6 02:17.05 Samedi 08 Décembre 16h55
100 Nage Libre Messieurs   série 6 couloir 2 00:56.09 Dimanche 09 Décembre 11h06
50 Dos Messieurs   série 2 couloir 1 00:30.29 Dimanche 09 Décembre 16h56
ROSPARS Yann (2002) FRA
200 4 Nages Messieurs   série 2 couloir 5 02:22.99 Samedi 08 Décembre 10h02
200 Brasse Messieurs   série 3 couloir 1 02:32.60 Samedi 08 Décembre 17h25
50 Brasse Messieurs   série 3 couloir 8 00:33.01 Dimanche 09 Décembre 10h37
100 Nage Libre Messieurs   série 1 couloir 1 01:02.88 Dimanche 09 Décembre 10h57
100 Brasse Messieurs   série 2 couloir 3 01:11.71 Dimanche 09 Décembre 16h43
BARRIER Clara (2001) FRA
200 4 Nages Dames   série 5 couloir 4 02:32.31 Samedi 08 Décembre 09h52
50 Papillon Dames   série 5 couloir 7 00:31.06 Samedi 08 Décembre 10h40
200 Brasse Dames   série 3 couloir 3 02:43.51 Samedi 08 Décembre 17h14
50 Brasse Dames   série 4 couloir 5 00:35.63 Dimanche 09 Décembre 10h31
100 Nage Libre Dames   série 5 couloir 1 01:04.47 Dimanche 09 Décembre 10h48
100 Brasse Dames   série 5 couloir 7 01:16.40 Dimanche 09 Décembre 16h38
DELAVANNE Marthe (2003) FRA
200 4 Nages Dames   série 4 couloir 6 02:39.49 Samedi 08 Décembre 09h49
400 4 Nages Dames   série 2 couloir 3 05:39.78 Samedi 08 Décembre 15h36
HUMBERT Celia (2005) FRA
100 Dos Dames   série 2 couloir 2 01:13.05 Samedi 08 Décembre 10h20
200 Dos Dames   série 2 couloir 6 02:35.05 Samedi 08 Décembre 16h38
400 Nage Libre Dames   série 2 couloir 4 05:01.93 Dimanche 09 Décembre 15h35
50 Dos Dames   série 2 couloir 4 00:33.96 Dimanche 09 Décembre 16h50
LEGLAIVE Victoire (2002) FRA
200 Nage Libre Dames   série 5 couloir 2 02:15.67 Samedi 08 Décembre 09h12
100 Nage Libre Dames   série 6 couloir 3 01:03.44 Dimanche 09 Décembre 10h50
400 Nage Libre Dames   série 4 couloir 2 04:51.70 Dimanche 09 Décembre 15h47

 

Vous retrouvez également l'intégralité du planning de la Compétition en cliquant ICI

 

Les temps à réaliser s'annoncent des plus difficicles et il va leur falloir une pugnacité et une détermination à toute épreuve pour pouvoir prétendre nager aux Championnats Nationales 2 : la balle est donc dans leur camp !

Pour ce faire, tous nos nageuses et nageurs peuvent compter sur le soutien sans faille de leur Coach, de leurs camarades d'entraînement et de tous les pom-pom boys & girls du BCS Natation.

 

ALLEZ LES FILLES !!!

ALLEZ LES GARCONS !!!

ALLEZ BCS NATATION !!!


toute l'association

Résultat

Championnat régional en bassin de 25m - Bobigny -

 

S'est achevé un week-end de compétition sur Bobigny bien rempli et plein de belles histoires à raconter.

En effet, les Championnats Régionaux nous ont apporté son lot de satisfactions qui ont auréolé le BCS Natation à plus d'un titre.

En consultant les résultast BCS ci-dessous, vous comprendrez que les entraînements auront porté leurs fruits :

1. BARRIER Clara (2001/18 ans)  FRA [1840421]

27e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:04.31   965 pts  
10e 50 Brasse Dames / Séries   00:36.08   1042 pts  
3e 100 Brasse Dames / Séries   01:15.74   1116 pts  
4e 200 Brasse Dames / Séries   02:44.59   1080 pts  
13e 50 Papillon Dames / Séries   00:31.35   1001 pts  
5e 200 4 Nages Dames / Séries   02:30.48   1036 pts  

2. DEAT JONCOUR Jasmin (2002/17 ans)  FRA [1691275]

55e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:26.75   986 pts  
36e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   00:58.45   978 pts  

3. DELAVANNE Marthe (2003/16 ans)  FRA [1581650]

22e 200 4 Nages Dames / Séries   02:39.83   914 pts  
12e 400 4 Nages Dames / Séries   05:42.39   863 pts  

4. FARHAT Malik (2002/17 ans)  FRA [1691711]

48e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:26.37   1010 pts  
28e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   00:57.76   999 pts  
32e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   02:07.61   966 pts  
24e 50 Papillon Messieurs / Séries   00:28.69   978 pts  

5. HUMBERT Celia (2005/14 ans)  FRA [1691248]

20e 400 Nage Libre Dames / Séries   04:50.40   999 pts  
22e 50 Dos Dames / Séries   00:33.95   975 pts  
20e 100 Dos Dames / Séries   01:12.13   974 pts  
12e 200 Dos Dames / Séries   02:31.09   1001 pts  

6. LEGLAIVE Victoire (2002/17 ans)  FRA [1691293]

24e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:03.95   976 pts  
23e 200 Nage Libre Dames / Séries   02:18.46   1002 pts  
14e 400 Nage Libre Dames / Séries   04:46.79   1025 pts  

7. NOGATCHEWSKY Erwan (2002/17 ans)  FRA [1691302]

--- 100 Nage Libre Messieurs / Séries   DNS dec        
--- 50 Dos Messieurs / Séries   DNS dec        
3e 100 Dos Messieurs / Séries   01:00.13   1102 pts  
1er 200 Dos Messieurs / Séries   02:10.03   1095 pts  

8. ROSPARS Yann (2002/17 ans)  FRA [2030771]

51e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   01:00.45   916 pts  
25e 50 Brasse Messieurs / Séries   00:33.25   979 pts  
17e 100 Brasse Messieurs / Séries   01:11.30   1023 pts  
4e 200 Brasse Messieurs / Séries   02:29.46   1050 pts  
15e 200 4 Nages Messieurs / Séries   02:21.17   974 pts

 

Notre Coach Daniel nous conte également ces deux jours épiques avec ses mots bien à lui et son ressenti toujours plus expert :

"Voilà un beau championnat régional rempli de performances ainsi que de nouveaux records pour le club : ça faisait longtemps que je n’avais pas pris autant de plaisir !!! 

Un peu de médailles pour certains mais surtout une réalisation de courses comme demandé..maintenant, il faut juste se rappeler comment elles ont été faites pour les reproduire et continuer à performer. 

Seule petit bémol, des nageurs soufflent quand on leur demande d’aller s’échauffer comme si je les dérangeais !!!"

 

Les RECORDS FEMMES vont donc être mis à jour très rapidement pour valider les dires du Coach !

Photos associées

Championnats Régionaux en Bassin de 25m Bobigny

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter